Москва не должна выполнять Минск-2 за Киев, это — абсурдно

"Нельзя требовать от Москвы того, что должен сделать Киев". Главное из интервью президента РФ

Российский президент Владимир Путин дал большое интервью немецкому изданию Bild.

Глава государства говорил об отношениях Москвы и Берлина, сотрудничестве с Ангелой Меркель, санкциях против России и Крыме, а также урегулировании конфликта на Украине и многих других актуальных темах.

О санкциях и Минских соглашениях

Владимир Путин подчеркнул, что связывать процесс выполнения Минска-2 с отменой ограничительных мер против Москвы абсурдно.

Он пояснил, что не следует перекладывать на Россию то, что сейчас не исполняет Киев.

"Все говорят о том, что нужно обязательно исполнить Минские соглашения, и тогда можно пересмотреть вопрос о санкциях… Это приобретает характер театра абсурда, потому что основное, что должно быть сделано по исполнению Минских соглашений, лежит на стороне сегодняшних киевских властей. Нельзя требовать от Москвы то, что должен сделать Киев", — подчеркнул Владимир Путин.

Он напомнил, что основным пунктом договоренностей является конституционная реформа на Украине.

"Это 11-й пункт Минских соглашений… У нас все помечено: проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года. Пункт 11. 2015 год прошел", — добавил президент.

О воссоединении Крыма с РФ

Владимир Путин в интервью немецкому изданию подчеркнул, что Россия "не воевала и не оккупировала" Крымский полуостров, и напомнил, что регион вошел в состав субъектов РФ посредством легитимной процедуры — референдума.

Об отношениях с Германией и Ангелой Меркель

Президент России рассказал, что дипломатические отношения с официальным Берлином, а также взаимная симпатия русского и немецкого народов сохраняются, игнорируя санкции и пропаганду.

"Несмотря на попытки…испортить наши отношения с помощью средств массовой информации и антироссийской пропаганды, мне кажется, все равно это сделать не удалось…", — заявил он.

"Я уверен, что Ангела Меркель очень искренний человек…Она искренне, и в этом я не сомневаюсь, стремится к поиску решений по урегулированию в том числе и ситуации на юго-востоке Украины", — заключил президент России.

Также Владимир Путин, как сообщала Правда. Ру, рассказал журналистам об уверенности в восстановлении российской экономики в текущем году, о готовности России сотрудничать с международными партнерами в рамках мирового права и продолжать борьбу с терроризмом в прежних и оптимизированных масштабах.

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить