Разработку "закона Познера" закончат за неделю

До конца следующей недели планируется завершить разработку законопроекта о запрете лицам, имеющим иностранное гражданство, работать в государственных СМИ и при этом "заниматься дискредитацией России и ее органов власти".

Об этом в пятницу заявил руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов ("Единая Россия").По его словам, главная цель законопроекта - "запретить лицам, имеющим иностранное гражданство, работать в государственных СМИ и при этом заниматься систематической дискредитацией России и ее органов власти".Напомним, в конце декабря прошлого года телеведущий Владимир Познер в эфире Первого канала оскорбительно отозвался о Госдуме (попутно перепутав творчество Салтыкова-Щедрина и Гоголя).

Читайте также: Познеру пообещали работу за границей

В ответ представители четырех думских фракций заявили, что Познеру стоило бы подумать о работе заграницей и пообещали рассмотреть вопрос о принятии вышеназванного закона (Владимир Познер является гражданином трех государств - России, Франции и США).

"Тот факт, что в конце декабря представители всех фракций Госдумы подписали обращение к Познеру, в котором выразили отношение к его скандальному высказыванию, стал редким, отчасти беспрецедентным явлением. С тех пор прошло уже около двух недель, однако вместо естественной реакции - извинений и признания своей ошибки - мы видим странные заявления со стороны Познера, который чуть ли не празднует "победу" над депутатами", - цитирует Старшинова ИТАР-ТАСС.

По его мнению, за подобные высказывания телеведущего давно бы выгнали с работы на Западе. "Никто не пытается запретить критику, она необходима, однако оскорбления и откровенное хамство - недопустимы", - сказал Старшинов.В прессе законопроект, которого фактически еще не существует, уже успели назвать "законом Познера".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить