Дальняя авиация продолжит полеты в важных для России районах

11 января всех частях Дальней авиации России проходят плановые полеты, по плану боевой подготовки. К проведению полетов привлечено 100 процентов летного и инженерно-технического состава частей Дальней авиации, самолеты Ту-160, Ту-95 МС, Ту-22 М3, Ил-78 и Ту-134 УБЛ.

Впервые за 15 лет налет летчиков Дальней авиации Военно-воздушных сил России превысил более 80 часов в год. Об этом 11 января сообщил журналистам командующий Дальней авиацией генерал-майор Павел Андросов.

По его данным, "в Дальней авиации в 2007 году подготовлено для участия в воздушном патрулировании более 50 процентов экипажей, из них 30 процентов молодых экипажей получили допуски на такие полеты".

По мнению камандующего, “ресурсное обеспечение Дальней авиации в 2007 году шло планово, в рамках государственного оборонного заказа”. “В этом году мы продолжим выполнять полеты с целью демонстрации присутствия нашей страны в стратегически важных для России районах и подготовки экипажей к боевому применению”, - отметил генерал-майор Павел Андросов.

Летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана, как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Летные экипажи повышают уровень натренированности во время полетов в северных широтах, над безориентирной местностью и т.д. В ходе этих полетов экипажи самолетов сопровождаются в нейтральном воздушном пространстве истребителями НАТО (F-15, F-16, F-18, EF-22). Об этом сообщает Служба информации и общественных связей ВВС РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *