Закон о проведении митингов подписан президентом

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о митингах, в том числе с использованием автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее президент РФ отклонил законопроект с поправками в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", отправив его на доработку. В письме спикеру Госдумы и председателю Совета Федерации Медведев пояснял, что поправки затрудняют свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания и митинги.

Глава государства подчеркнул, что он против ужесточения санкций за нарушения законодательства о митингах, но согласен с тем, что правила проведения публичных мероприятий, в том числе с использованием автомобилей, нуждаются в уточнении.

Госдума создала специальную комиссию по доработке законопроекта и приняла его в новой редакции 26 ноября. Совет Федерации одобрил документ первого декабря. Согласно изменениям, если в митингах используются машины, то информация об этом должна содержаться в регламенте проведения мероприятия.

Согласно закону, при проведении пикетирования группой лиц уведомление должно подаваться в срок не позднее трех дней до дня проведения пикетирования, а если указанные дни совпадают с воскресеньем или нерабочим праздничным днем, - не позднее четырех дней до дня его проведения.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *