КНДР обстреляла Южную Корею из-за аэростатов. Последние новости 10 октября 2014 года

КНДР обстреляла Южную Корею из-за аэростатов

Перестрелка между КНДР и Южной Кореей в пятницу возникла после того, как запущенные активистами Южной Кореи воздушные шары с агитационными листовками попали на территорию КНДР, передает РИА Новости.

Южнокорейские СМИ сообщили об этом со ссылкой на источники в армии. Активисты движения "Борцы за свободную Северную Корею" запустили в направлении КНДР 10 больших заполненных газом воздушных шаров с прикрепленными к ним 200 тысячами агитационных листовок. Как сообщает агентство Франс Пресс, Сеул разрешил проведение данной акции. "Произошел обмен огнем", — заявил представитель ВС Южной Кореи.

Агентство Рейтер приводит слова министра обороны Южной Кореи, который заявил, что КНДР вела обстрел не артиллерийским огнем, как ранее сообщали СМИ, а с использованием стрелкового оружия, в частности, такого, как автоматы и пулеметы.

Психологическая война против КНДР ведется Южной Кореей с приходом к власти президента Ли Мен Бака в 2008 году. Обычно на воздушных шарах на территорию КНДР перебрасываются листовки, в которых содержится критика правительственного режима КНДР, а также ознакомительная информация о ситуации в зарубежных странах.

С декабря 2013 года КНДР также стала с воздушных шаров разбрасывать у границы Южной Кореей листовки с резкой критикой южнокорейского правительства, а также с угрозами от имени Корейской народной армии нанести удар по северо-западным островам Южной Кореи. В июле активисты отправили на шарах 350 кг шоколадных сладостей, писала ранее Pravda.Ru.

Правительство КНДР уже не раз призывало Сеул прекратить подобные акции и угрожало обстрелять территорию, с которой активисты осуществляют свои запуски.

Читайте также:

La Repubblica: В КНДР переворот, Ким Чен Ын смещен

Южная Корея: Лидер КНДР восстанавливается после неизвестной болезни

КНДР и Южная Корея обстреляли друг друга в Желтом море

КНДР отрицает подготовку к новым ядерным испытаниям

Читайте последние новости на сегодня, 10 октября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить