Политолог: итоги выборов не стали сюрпризом

Результаты выборов в региональные парламенты не стали сюрпризом, считает политолог Леонид Поляков. Так он прокомментировал первые данные Центризбиркома об итогах голосования в парламенты четырех российских регионов.

"Никаких сюрпризов, все  предсказуемо, все убедительно", - сказал Поляков "Правде.Ру".

"Нет никаких оснований предполагать, что кто-то из соперников "Единой России" сможет всерьез претендовать на реальную конкуренцию (с ней)", - полагает политолог.

"Вопрос скорей - это хорошо или плохо. Но это вопрос скорей к тому типу политической системы, который у нас сложился и к способности оппозиционных партий формировать реальные привлекательные альтернативные программы. Так что все закономерно", - добавил Леонид Поляков.

"Единая Россия" доминирует идейно и фактически, поэтому ожидать чего-то другого было бы странно. Нет никаких факторов, которые могли бы повысить резко показатели конкурентов: КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР и других больших партий, которые тоже участвуют в этих выборах", - сказал политолог.

"Может быть кому-то хочется какой-то сенсации, "движухи". Но, на мой взгляд, идет нормальный региональный политический процесс", - заключил Леонид Поляков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить