В России начались масштабные высокотехнологичные выборы

Сегодня в 77 регионах России проходит единый день голосования. Нынешние выборы отличаются не только своим масштабом, но и большим числом высокотехнологичных новинок.

В общей сложности состоятся почти восемь тысяч выборов разного уровня и местных референдумов. В списках избирателей - 30 миллионов человек, которым предстоит выбрать из более чем 100 тысяч кандидатов.

Тува, Новосибирская, Челябинская, Магаданская, Костромская и Белгородская области сформируют парламенты. В Самаре, Махачкале и Пятигорске изберут мэров городов. Также россияне будут выбирать депутатов местных законодательных собраний.

Впервые на этих выборах в массовом порядке будут использоваться электронные комплексы обработки бюллетеней - всего в 20 регионах в 1200 избирательных участках. Урна нового поколения сможет автоматически подсчитывать голоса.

В комплексе "выборы высоких технологий" есть и еще более умные машины. Их всего четыре. Это электронные терминалы. Каждому избирателю в день выборов будут выдавать не бюллетени, а специальный чип доступа. Проголосовать будет также просто как, например, пополнить счет на мобильном телефоне, всего лишь легким прикосновением руки.

Кроме того, на 330 избирательных участках установят web-камеры, поэтому за голосованием можно следить в интернете.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить