Генпрокурор: к деятельности НКО-иностранных агентов причастны высокопоставленные чиновники

К деятельности НКО-иностранных агентов причастны высокопоставленные чиновники. Об этом в среду заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на заседании Совета Федерации.

По его словам, деятельность некоммерческих организаций в России бесконтрольна. Юрий Чайка отметил, что в ходе проверок было выявлено более 500 фактов нарушений действующего законодательства в этой сфере, сообщает Русская служба новостей.

"Иностранные агенты широко привлекают к своей работе так называемых гражданских активистов. Например, межрегиональным общественным фондом „Голос" за период действия закона перечислялись денежные средства физическим лицам по 39 договорам вознаграждения. Не вызывает сомнения, что данные лица, выполняя все те задачи, которые ставят перед собой указанные организации, при этом не могут быть признаны иностранными агентами", - цитирует генпрокурора телеканал НТВ.

Он также отметил, что некоторые организации на деньги из-за рубежа готовят изменения в законодательство Российской Федерации, пишут жалобы в Конституционный суд и даже стараются максимально приблизиться к материалам, являющимся государственной тайной.

Генпрокурор также остановился на недавней истории с выселением представительства движения "За права человека" из офиса в центре Москвы. Возглавляет движение правозащитник Лев Пономарев.

"В свете последних сообщений СМИ, по которым начата проверка, понятно, что Пономарёву было что скрывать. Офис арендован на ту организацию, фактически находилась при НКО под видом правозащитной деятельности, изготавливались коммерческие договоры с адвокатами, у зарубежных спонсоров запрашивались значительные средства на приобретение в собственность недвижимости. Вместе с тем получен документ, не оставляющий сомнения в политической деятельности самого Пономарёва и возглавляемого им движения", - сказал генеральный прокурор.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить