Коммунистам не удался "Марш на Останкино"

Широко разрекламированная акция КПРФ "против информационной блокады и замалчивания оппозиции на ТВ" оказалась крайне плохо организованной. В "Марше на Останкино" приняло участие около 300 человек.

Напомним, что накануне заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин говорил о том, что в акции должны принять участие не менее трех-четырех тысяч сторонников КПРФ и других левопатриотических организаций. Позднее пресс-служба компартии озвучила цифру в пять тысяч человек. В число "союзников" коммунисты записали даже сторонников Эдуарда Лимонова, которые обычно отзываются о лидерах российских коммунистов крайне негативно.

См. по теме: Политолог: Участие "лимоновцев" в акции коммунистов - ошибка КПРФ

Однако ни "лимоновцы", ни сторонники "других левопатриотических органнизаций" не помогли коммунистам собрать обещанное количество участников "марша". Впрочем, подобное несоответствие заявленного и реального числа участников протестных акций в последние года характерно для КПРФ. Даже за неделю до выборов в Госдуму коммунистам удалось собрать в Москве около тысячи человек. А по менее значительным поводам компартия традиционно собирает несколько сотен человек.

Нынешние три сотни участников "марша" - наглядное доказательство того, что акции коммунистов мало интересны даже тем жителям российской столицы, которые голосовали за них на выборах. Более того, они, судя по количеству участников, не особо интересуют и рядовых коммунистов...

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов считает, что нынешняя акция КПРФ  "это попытка апеллировать к различным категориям граждан, в особенности наиболее значимому для компартии старшему поколению".

"Что касается темы телевидения, то она имеет наибольший резонанс в СМИ. Стереотип того, что "что-то показывают правильно, а что-то - неправильно" существует так или иначе у любого гражданина. У одних это связано с представлением об отсутствии оппозиции в телевизионном эфире (в том числе непарламентской), другие недовольны качеством телепрограмм, выходящих в прайм-тайм и т.д.", - считает политолог.

Впрочем, как показала нынешняя акция КПРФ, получить дивиденды от этого резонанса у компартии вряд ли получится. Скорее наоборот, стоит говорить об очередном ударе по имиджу КПРФ. претендующей на звание "главной оппозиционной силы в стране".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить