Иосиф Дискин: убийство Буданова направлено против Дня России

Глава комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты РФ, политолог Иосиф Дискин в интервью "Правде.Ру" прокомментировал убийство в Москве бывшего полковника Юрия Буданова.

"Это сделали враги России, и это, безусловно, омрачит праздник, поскольку в День России мы думаем о том, что нас объединяет, а не разъединяет. А здесь опять поднимается история непростых отношений, которые определили судьбу полковника Буданова", - считает Иосиф Дискин.

"Это сделали враги тех, кто стремится к установлению в стране межнационального мира. И сейчас очень важно, чтобы у всех слоев российского общества хватило ума и выдержки сдержать эмоции и не поддаться на провокации", - полагает член Общественной палаты.

Как уже сообщала "Правда.Ру", преступление было совершено у дома №38 на Комсомольском проспекте около полудня. "Неизвестный выстрелил в голову мужчине из пистолета, после чего скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer. Потерпевший скончался на месте", - сообщили в правоохранительных органах.

Следователи уже возбудили уголовное дело по факту убийства Юрия Буданова по двум статьям, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин."Дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ст. 222 ("Незаконный оборот оружия")", - сказал РИА Новости Маркин. - Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано, за потерпевшим, возможно, следили. В настоящее время следователи и криминалисты проводят осмотр места происшествия и прилегающих территорий, изымаются видеозаписи с камер наблюдения, установленных на близлежащих домах. Устанавливаются и допрашиваются очевидцы и свидетели".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы