ПАСЕ не признает результаты референдума в Крыму последние новости европы правда РУ 2014

ПАСЕ осудила Россию за присоединение Крыма

9 апреля парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с осуждением присоединения Крыма к России.

Резолюцию поддержали 154 члена ПАСЕ, 26 выступили против и 14 воздержались. В документе отмечается, что "Ассамблея решительно осуждает российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе положений Устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных правил Совета Европы".

Читайте также Виктор Кременюк: Россия имеет право не играть по правилам Запада

Согласно резолюции, центральную власть в Киеве не захватывали ультраправые силы, а правам русскоязычного населения страны, в том числе в Крыму, ничто не угрожает. При этом Россия обвиняется в том, что спровоцировала отделение Крыма под прикрытием военного вмешательства.

Более того, в связи с военным присутствием России на границе с Украиной ПАСЕ рекомендовала странам, подписавшим Будапештский меморандум, заключить реальные соглашения по вопросам безопасности «для обеспечения суверенитета и территориальной целостности Украины».

Итоги крымского референдума ПАСЕ не признает. "Заявленная явка и результаты являются неправдоподобными, - подчеркивается в документе. - Результаты референдума и незаконная аннексия территории со стороны РФ не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы".

А что вы думаете по поводу решения ПАСЕ? Насколько оно соответствует реалиям ситуации?

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *