Прокуратура не выявила нарушений, которые могли повлиять на итоги выборов мэра Астрахани

Прокуратура Астраханской области считает, что нарушения, выявленные в ходе проверки избирательной кампании в Астрахани, не могли повлиять на итоги голосования.

"По результатам проверки основная масса доводов о нарушении избирательного законодательства, изложенных в обращении Шеина О.В., своего объективного подтверждения не нашли. Данный вывод в числе прочих подтверждается также тем обстоятельством, что из 134 избирательных участков, упомянутых в обращении Шеина О.В. и материалах парламентской комиссии, лишь по 35 протоколы об итогах голосования не были подписаны представителями политической партии "Справедливая Россия".

По остальным участкам протоколы об итогах голосования подписывались представителями партии "Справедливая Россия" без замечаний.

Выявленные нарушения связаны с несоблюдением формальных процедурных требований законодательства. Нарушения, выявленные органами прокуратуры в ходе избирательной кампании и по ее завершению, не повлекли существенного нарушения избирательных прав Шеина О.В. и его представителей, не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры Астраханской области.

Напомним, что "эсер" Олег Шеин и несколько его сторонников объявили голодовку - они несогласны с итогами выборов. На них победу одержал кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, набравший около 60 процентов. Олег Шеин, по официальным данным, получил около 30 процентов голосов избирателей, пришедших на участки для голосования.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить