Крашенинников согласен с позицией подписавших "письмо 55-ти"

Председатель комитета Госдумы по законодательству, глава Ассоциации юристов России (АЮР) Павел Крашенинников считает недопустимым любое давление на судебные органы. При этом он отметил, что понимает позицию тех 55 известных людей, которые подписали коллективное письмо о недопустимости любого давления на судебные органы.

"Убежден, что это явления одного порядка — стремление повлиять на судей путем так называемого телефонного права, либо прямого подкупа, либо формирования искаженного общественного мнения, особенно по резонансным уголовным делам", — сказал Павел Крашенинников Интерфаксу.

"Достаточно часто по резонансным уголовным делам в обществе складывается неадекватное праву мнение о содеянном и происходит героизация правонарушителей", — подчеркнул Крашенинников. В качестве примера он сослался на такие громкие дела, как дело так называемых приморских партизан, убийство россиянином швейцарского авиадиспетчера в связи с авиакатастрофой, в которой погибли российские дети.

Павел Крашенинников обосновал две главные причины, которые, по его мнению, влияют на такое искаженное формирование в обществе представлений о том или ином судебном процессе и конкретном уголовном деле. "Это происходит, во-первых, потому, что мы еще не залечили раны, которые были нанесены обществу известными событиями в 30-40-х годах прошлого столетия; а во-вторых — из-за недостатков в работе юридического сообщества: ведь защитники и обвинители на судебном процессе не должны выступать по принципу "сам дурак", а должны четко и внятно аргументировать свои позиции с точки зрения права", — подчеркнул Павел Крашенинников.

Напомним, в начале марта в российской прессе появилось обращение, в котором говорится о недопустимости дискредитации российской судебной системы. Под ним поставили свои подписи 55 человек — известные в России и за ее пределами артисты, музыканты, общественные деятели.

Полный текст письма

Стоит отметить, что вокруг "письма 55-ти" сейчас идет настоящая информационная и политическая война. С атаками на власть, дискредитацией судебной системы, провокациями, подменой понятий, давлением на общественных деятелей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить