Губернаторам поставили оценки: семеро получили "единицы"

Губернаторам поставили оценки: семеро получили "кол"

232842.jpegГлавы семи регионов РФ могут в ближайшее время лишиться своих постов. Об этом свидетельствует рейтинг выживаемости губернаторов фонда "Петербургская политика", который приводит "РБК daily".

Наиболее вероятна скорая отставка руководителей Курганской и Курской областей Олега Богомолова и Александра Михайлова, пишет "Утро.ру". Они получили в рейтинге единицы. Как поясняют эксперты фонда, эти губернаторы не популярны среди избирателей.

У руководителей Подмосковья Бориса Громова, Архангельской области Ильи Михальчука, Омской области Леонида Полежаева, Тверской области Дмитрия Зеленина, Тульской области Вячеслава Дудки и Ханты-Мансийского округа Натальи Комаровой положение немногим лучше - они получили в рейтинге двойки.

В частности, у Зеленина, как отмечают политологи, "отсутствуют очевидные результаты и довольно высокий антирейтинг". Схожая ситуация у Полежаева. А возможную отставку Громова связывают со скандалами вокруг подпольных казино и предновогодним энергетическим коллапсом. Вячеслава Дудку и вовсе обвиняют во взяточничестве.

Глава Архангельской области Илья Михальчук оказался в числе претендентов на увольнение из-за своего возраста. Такая же проблема есть у руководителей Петербурга и Ленобласти Валентины Матвиенко и Валерия Сердюкова.

Есть в списке и отличники. "Пятерки" получили 22 губернатора, сообщает "Деловой Петербург". В основном это новые главы регионов: Башкирии - Рустэм Хамитов, Татарстана - Рустам Минниханов, Калмыкии - Алексей Орлов и Москвы - Сергей Собянин.

Стоит обратить внимание на то, что в администрации президента заявляют, что никаких досрочных отставок руководителей в нынешнем году не ожидается. "Судьба тверского губернатора Зеленина и курского - Михайлова будет просчитываться после региональной кампании 14 марта", - пояснил источник в Кремле.

Рейтинг политической выживаемости губернаторов выходит раз в полгода начиная с августа 2007 года. Последний список был опубликован 27 сентября 2010 года, пишут "Аргументы и Факты". Оценки выставляются по пятибалльной системе и сопровождаются доводами в пользу замены того или иного главы региона.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить