Президент предупредил об ответственности за появление бюджетной задолженности по зарплате

Президент России Дмитрий Медведев предупредил руководителей субъектов Федерации о том, что они будут нести личную ответственность в том случае, если в их регионе появится бюджетная задолженность по зарплате.

"Бюджетной задолженности в стране нет. А там, где она есть, это повод, чтобы снять соответствующего руководителя с должности", - сказал президент России в среду на встрече с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.

По словам Дмитрия Медведева, "бюджетной задолженности нет и быть не может", потому что федеральный центр все деньги посылает регионам вовремя, "для этого сформированы фонды, и регионы имеют необходимую доходную базу".

Дмитрий Мезенцев сообщил, что на сегодня в Иркутской области задолженность по зарплате на предприятиях всех видов собственности составляет 180 миллионов рублей, а в бюджетной сфере в одном из районов области - 1,2 миллиона рублей. Он пообещал в двухдневный срок погасить эту задолженность, добавив, что не считает возможным "обманывать главу государства, что у нас все гладко и лакировано".

Дмитрий Медведев поручил губернатору не только разобраться с указанной бюджетной задолженностью, но и проконтролировать процесс погашения коммерческой задолженности по зарплате.

"Коммерческой задолженностью нужно управлять. Работодатели должны периодически докладывать вам или вашим заместителям, что сделано для погашения задолженности по зарплате", - сказал глава государства.

На замечание губернатора о том, что Роструд выносит соответствующие предписания коммерческим предприятиям, задерживающим зарплату, Дмитрий Медведев сказал, что на таких работодателей есть и другие методы воздействия.

"Есть Генпрокуратура и другие органы, которые иногда неплохо влияют на настроения предпринимателей", - отметил президент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы