Зюганов: государства с развитой социальной политикой наиболее эффективны

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что государства, где развита социальная политика, наиболее эффективны. Он принимает участие в работе Мирового политического форума в Ярославле.

"Уверен, что нынешний форум даст нам хороший толчок, - заявил Зюганов. - Но вместе с тем, хочу всем напомнить - и иностранным гостям, которых приветствую и нашим товарищам и господам - что после того, как президент идею модернизации достаточно основательно развил в своем послании, мне казалось, что в Думу принесут бюджет, который обязан ответить на эти вопросы и как следует профинансировать ключевые направления и приоритеты".

Лидер компартии сказал, что под пять ведущих проектов президента Госдума выделила меньше 0,1 расходной части бюджета. Под проблемы, связанные с землей, водой и лесом - а это наши стратегические ресурсы - выделили меньше одного процента, хотя все знают, что надо минимум 10 процентов, сообщил Геннадий Зюганов участникам дискуссии. В Европе при этом на эти цели выделяют треть средств, заявил лидер КПРФ. После чего предложил и правительству, и участникам форума подумать над этими пропорциями.

Читайте также: Владимир Чуров: У нас люди больше интересуются политикой, чем на Западе

"Из 200 стран в ходе кризиса только 12 прибавляли в течение года. На первом месте Китай - плюс 12 процентов в этом и девять процентов в прошлом году. Дальше идут Бразилия, Индия и шесть процентов Вьетнам. Там где есть социальная политика, где гармонизируются отношения различных движений, партий, течений с учетом национальной специфики, там получают наибольший эффект", - цитируют Геннадия Зюганова Вести.Ru.

Напомним, что 9-10 сентября в Ярославле под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева проходит Мировой политический форум. В его работе принимают участие около 500 российских и иностранных политиков, общественных деятелей и экспертов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить