Макаров: Поддержка регионов — ключевое программное требование "Единой России"

Ключевым программным требованием партии "Единая Россия" является поддержка регионов. Об этом в четверг заявил член президиума генерального совета "Единой России", председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел 9 июля совещание с губернаторами. По его итогам Андрей Макаров отметил, что "произошел содержательный, очень предметный разговор".

Глава думского комитета напомнил, что в текущем году было выделено 310 млрд рублей на замещение дорогих коммерческих кредитов дешевыми бюджетными.

"Это очень важно, так как не только позволяет регионам не тратить большие средства на обслуживание долга, но и не вымывает средства коммерческих банков, которые должны быть направлены на то, чтобы кредитовать экономику. "Единая Россия" поднимала тему доступности кредитов для регионов в рамках обсуждения эффективности бюджетных расходов на парламентских слушаниях. Мы проанализировали, что из 310 млрд выделенных бюджетом средств регионам дошло немногим больше 100 млрд рублей", — сказал он, добавив, что ситуацию надо менять.

Андрей Макаров заявил, что поддержка регионов — это ключевое программное требование "Единой России".

"Позиция "Единой России" здесь состоит в том, что нельзя решать любые проблемы за счет региональных бюджетов. Выполнение обязательств, в первую очередь, социальных, перед людьми является краеугольным камнем позиции "Единой России" не только в отношении обязательств федеральных. Но должно быть обеспечено выполнение обязательств на региональном и местном уровне. Даже те сложности, которые есть, которые связаны с конкретной экономической ситуацией, трудности формирования бюджета, должны рассматриваться через призму безусловного выполнения социальных обязательств", — цитирует главу думского комитета официальный сайт "Единой России".

По словам парламентария, на совещании также был поднят вопрос, связанный с конкретными объектами на территории регионов, которые необходимо достроить.

Для завершения строительства необходимо выделение дополнительных средств. Это также было предметом обсуждения, сказал Андрей Макаров.

Читайте также:

"Единая Россия" рассчитывает сохранить большинство в региональных парламентах - Неверов

"Единая Россия" отказалась от "золотых парашютов" для непереизбранных депутатов

Съезд "Единой России" в 2016 году пройдет в два этапа

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить