Хашим Тачи выиграл выборы в Косове последние новости косово правда РУ 2014 год

Выборы в Косове выиграла Демократическая партия

8 июня на внеочередных парламентских выборах в Косове по результатам подсчета более двух третей голосов лидирует правящая Демократическая партия Косова (ДПК) под руководством премьер-министра Хашима Тачи.

По данным местной центральной избирательной комиссии, она набирает 29,87 процента голосов.

С небольшим отрывом - чуть более 3 процентов - идет ее ближайшая соперница - оппозиционная партия Демократический союз Косова (ДСК) во главе с Исой Мустафой, набирающая 26,27 процента голосов. Все остальные участники выборов заметно отстают.

Для прохождения в парламент партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер, для партийных коалиций он установлен на уровне 7 процентов. По сообщению косовского издания "Коха диторе", подсчет голосов проходит на фоне уличных столкновений, драк и взаимных оскорблений между сторонниками двух основных конкурирующих партий - ДПК и ДСК. В частности, крупная драка произошла перед Домом молодежи в Приштине.

Отметим, на выборах зафиксирована низкая явка избирателей, которая составила 43,16 процента. Это гораздо меньше, чем на парламентских выборах 2007 и 2010 годов - 54 и 48 процентов соответственно. Политологи объясняют низкую активность граждан разочарованием во власти в связи со слабым прогрессом в развитии Косова с момента провозглашения независимости в 2008 году. По данным прокуратуры Косова, зафиксированы несколько случаев нарушений в ходе голосования, в связи с которыми задержаны 10 человек.

Читайте также:

НАТО открыло воздушное пространство над Косовом впервые с 1999 года

Пол Кольсте: Между Косовом и Крымом есть существенная разница

Почему Крым не Косово? - прямой эфир Pravda.Ru

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить