Приморские коммунисты отвергли "Солидарность"

Оптимизм некоторых представителей либерального движения "Солидарность" по поводу того, что они смогут договориться с региональными отделениями политических партий относительно проведения совместных акций, является преждевременным. Об этом свидетельствует реакция коммунистов Владивостока.

Напомним, в минувший четверг появились сообщения о том, что в Приморье якобы создана коалиция оппозиционных политических партий и организаций, куда, помимо прочих, вошли коммунисты и представители "Солидарности".

Однако в местном отделении КПРФ таким сообщениям, мягко говоря, не обрадовались. Как заметил этой связи депутат Думы Владивостока Анатолий Долгачев (КПРФ), "позиция Центрального комитета по поводу таких групп людей, как Касьянов, Немцов, "Солидарности" все гда была однозначной - мы с ними не сотрудничаем, поскольку это ультраправые, прозападные господа".

"Но даже если бы КПРФ что-нибудь делала совместно с этими структурами, на поводу у них мы никогда не пойдем. Компартия - это самая крупная и мощная оппозиционная сила в России", - заявил Анатолий Долгачев.

Читайте также: Игры в коалицию

По мнению депутата Заксобрания Приморского края Эдуарда Алексеева, никаких перспектив у объединения коммунистов с другими оппозиционными организациями нет. "Я никаких перспектив у объединения коммунистов с другими оппозиционными силами не вижу. Слишком разные структуры, каждый будет тянуть в свою сторону, и получится как в той басне у лебедя, щуки и рака".

"Оппозиция оппозиции рознь", - отметил еще один представитель КПРФ, депутат Думы Владивостока Юрий Пошивайло. Он напомнил о письме заместителя председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина первым секретарям региональных отделений компартии, в котором настоятельно не рекомендуется какое-либо сотрудничество с организациями, подобными "Солидарности".

"Заместитель председателя ЦК КПРФ Кашин выступает с точки зрения руководства партии, озвучивает целевую задачу, а на местах приходится работать рядовым членам", - сказал Юрий Пошивайло. По его мнению, то, что "коммунисты пытаются объединить людей здравомыслящих, правильно". Профсоюзы, военные, женские, ветеранские организации сейчас преследуют те же цели, что и КПРФ", - заявил он.

"Другое дело, что зачем нам истерика? Зачем нам создание оголтелой оппозиции, отрицающей все и вся?!" - так Юрий Пошивайло прокомментировал сообщения о якобы возможных совместных акциях компартии с организациями, подобными "Солидарности".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы