Евросоюз намерен форсировать вступление Турции в свой состав. последние новости ЕС Анкара комиссар Йоханнес Хан

Евросоюз намерен форсировать вступление Турции в свой состав

Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил в понедельник на пресс-конференции в Анкаре, что процесс принятия Турции в ЕС должен ускориться, передают РИА Новости.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС ведутся с 2005 года, с тех пор стороны открыли 14 из 35 технических пунктов, которые должна быть выполнены Анкарой. Переговоры неоднократно осложнялись и приостанавливались из-за разногласий, связанным критериями, которым Турция должна соответствовать. В декабре 2013 года важным этапом на пути к отмене виз между Турцией и Евросоюзом стало подписание договора о реадмиссии, то есть согласии государства принимать обратно на свою территорию своих граждан, подлежащих депортации из другого государства. Отказ от реадмиссии — сознательная политика некоторых государств, стремящихся к увеличению своей диаспоры за рубежом.

Йоханнес Хан сказал: "Мы знаем, что Турция нацелена на совместную работу с полным пониманием европейских ценностей. У нас должны быть самые тесные экономические связи, но все еще требуются реформы в отношении законодательства и прав человека. Но если говорить о процессе, то могу сказать, что новая Еврокомиссия и все наши члены сделают все возможное, чтобы его ускорить".

Он также выразил надежду, что в пятилетний период для Турции будут открыты один или более пунктов соглашения с ЕС.

Кроме еврокомиссара в Турции с рабочим визитом находятся глава европейской дипломатии Федерика Могерини, комиссар ЕС по европейской политике и добрососедству Йоханнес Хан и еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидис. Делегация обсуждает вопросы вступления Турции в Евросоюз, борьбу с террористической группировкой "Исламское государство".

Читайте также:

Минэнерго Турции: Россия для нас значит больше, чем просто одна из соседних стран

Турция не пропускает американский сжиженный газ для Украины

ЕС просит Турцию не подрывать санкции против России

Братушки, прогибаясь, обижаются

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить