Социологи: Если провести выборы сейчас, в России будет двухпартийная система

Социологические центры России сформировали электоральные рейтинги политических фракций, которые планируют выставлять свои кандидатуры на парламентских выборах в 2016 году. Данные Фонда общественного мнения и "Левада-центра" несколько расходятся, однако в плане лидеров мнения граждан едины - свои позиции укрепляет "ЕР".

В 2016 году выборы впервые за девять лет пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе, что может, по мнению экспертов, привести к двухпартийной системе распределения власти и появлению в ГД РФ двух конкурирующих фракций.

Россияне уверены, что если бы выборы внезапно назначили, к примеру, на конец следующей недели, то в них бы лидировали "Единая Россия" и КПРФ ("Левада-центр" -48%  и 9%, ФОМ - 50% и 6%), передают "Известия".

ЛДПР по итогам обоих опросов получила шесть процентов доверия потенциальных избирателей, а  "Справедливая Россия" -  2 и 3%, соответственно.

Результаты опросов прокомментировали главные социологи обоих организаций по изучению общественного мнения.

"Вообще сам парламент может оказаться двухпартийным... Я не знаю, продержится ли эта волна до выборов в Госдуму. Тем не менее все реальные дела, происходящие в стране, ассоциируются с партией власти", - считает заместитель главы "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

Глава  аналитического отдела ФОМ Григорий Кертман сомневается в успехе "эсеров" на грядущих выборах из-за их "безликого" имиджа.

"Когда начнется реальная кампания с большим количеством участников, КПРФ и ЛДПР как партии с определенным и четким имиджем будут достаточно устойчивы. У СР такого имиджа нет", - считает Кертман. С ним солидарен и глава управления политисследованиями ВЦИОМа Степан Львов.

При этом представители самой партии скептически относятся к комментариям социологов, отмечая, что им перед каждыми выборами "пророчат проигрыш", но в итоге барьер фракция преодолевает.

В ЛДПР и КПРФ уверены в победе и проходимости в предстоящей избирательной гонке.

Правда.Ру публиковала данные прогноза ФОМ, проводимого в начале апреля, где социологи выяснили, что на внезапных выборах президента еще больше россиян, чем в январе - 76% вместо 70%, проголосовали за нынешнего главу страны Владимира Путина.

Читайте также:

Дмитрий Бадовский: На выборах Владимир Путин победил бы с результатом более 85 процентов голосов

Оксана Гаман-Голутвина: Нынешний рейтинг - самый высокий за всю политическую карьеру Владимира Путина

Госдума запретит губернаторам править вечно

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить