На пост сенатора от Коми выдвинут бывший глава региона Владимир Торлопов

На пост сенатора от Коми выдвинут бывший глава Коми Владимир Торлопов. Соответствующий проект решения внес в понедельник в парламент региона нынешний руководитель региона Вячеслав Гайзер, сообщил руководитель пресс-службы правительства республики Константин Бобров.

По его словам, депутаты госсовета Коми рассмотрят кандидатуру Торлопова на должность сенатора в рамках заседаний комитетов уже сегодня. А во вторник они проголосуют по этому вопросу на очередном заседании сессии.

"Если депутатский корпус согласует кандидата, то Владимир Торлопов будет представлять интересы Коми в верхней палате российского парламента на срок полномочий действующего главы республики, то есть до 11 января 2014 года", - пояснил Бобров.

Пока что сенатором от Коми, который был утвержден на этот пост главой республики, является Игорь Васильев.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер ранее заявлял, что его предшественник и учитель Торлопов еще не исчерпал своего потенциала как политика, поэтому он хочет работать с ним в тандеме весь период своих полномочий. Напомним, что Владимир Торлопов, которому исполнилось 60 лет, управлял республикой два срока, с 2001 года. На этом посту 11 января 2010 года его сменил Гайзер, прежде являвшийся министром финансов республики в ранге первого заместителя руководителя региона.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить