МИД РФ: некоторые международные наблюдатели допустили спорные оценки выборов

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что некоторые международные миссии наблюдателей за выборами допустили необъективные и спорные политизированные оценки. Заявление размещено на официальном сайте МИД.

В нем отмечается, что общее число иностранных наблюдателей составило около 700 человек - "в том числе от БДИПЧ ОБСЕ - 205 наблюдателей, от СНГ - 203, ПА ОБСЕ - 100, ПАСЕ - 42, ШОС - 17, Северный Совет - 6".

"Все международные миссии по наблюдению не ставят под сомнение легитимность состоявшихся выборов, их соответствие избирательным стандартам. Наиболее четко данное положение отфиксировано в заявлениях миссий наблюдателей от СНГ, ШОС и группы независимых международных наблюдателей. В более расплывчатой форме оно содержится в совместном заключении миссии по наблюдению за выборами в составе БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ", - говорится в заявлении.

В нем также подчеркивается, что "не останутся незамеченными указанные наблюдателями факты нарушений в ходе выборов". "Они будут внимательно рассмотрены ЦИК России", - отмечает МИД.

"Вместе с тем, некоторые международные миссии по наблюдению за выборами допустили необъективные и спорные политизированные оценки, с которыми мы не можем согласиться. Исходим из того, что выборы проводятся, прежде всего, в интересах российских граждан, и именно им по праву принадлежит окончательная оценка итогов голосования", - говорится в заявлении МИД РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить