Экстремистам принадлежит 4800 сайтов

Интернет приобретает все большее значение в деятельности экстремистов и террористов, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Валентин Соболев. Причина тому - слабая цензура, легкий доступ, наличие огромной потенциальной аудитории и анонимности, - заявил он на второй международной конференции "Терроризм и электронные СМИ".

"В настоящее время практически все террористические, экстремистские и повстанческие организации и группировки имеют собственные интернет-сайты. Несмотря на многочисленность и географическую разбросанность всем им свойственны общие черты: привлекательное цветовое и графическое оформление, продуманность интерфейса и ориентированность на молодежь, - отметил В. Соболев. По его словам, сейчас насчитывается около 4800 сайтов, принадлежащих экстремистским организациям. В 1998 году их было лишь 12.

"Интернет дает возможность террористическим организациям обращаться к огромной аудитории для пропаганды своих целей и идеологии, обмена информацией, в том числе и визуальной, в виде карт, военной и технической документации", - сказал заместитель секретаря Совета безопасности РФ. Поэтому особое внимание в совместной работе масс-медиа и специальных служб, добавил он, "необходимо уделить противодействию так называемому информационно-ориентированному экстремизму", передает «Интерфакс».

Вторая Международная конференция "Терроризм и электронные СМИ" организована Международной академией телевидения и радио при содействии Организации договора о коллективной безопасности, МИД РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Форум, в работе которого участвуют около 100 журналистов и экспертов из 18 стран, продлится в Айа-Напе до 11 ноября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить