Правила получения открепительных удостоверений на выборах ужесточаются

В четверг президент Дмитрий Медведев подписал сразу два федеральных закона, напрямую касающихся политических партий и выборов. Первый закон обеспечивает равенство при освещении их деятельности на региональных теле- и радиоканалах. Второй — уточняет порядок использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Закон, обеспечивающий партиям равенство при освещении в СМИ, принят Государственной Думой 24 сентября 2010 года и одобрен Советом Федерации 29 сентября 2010 года. Закон, уточняющий порядок использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов был принят Государственной Думой 24 сентября 2010 года и одобрен Советом Федерации 29 сентября 2010 года.

Этим федеральным законом предусматриваются единые требования к изготовлению, выдаче и использованию открепительных удостоверений на выборах и референдумах всех уровней, на которых допускается голосование по открепительным удостоверениям.

В частности, устанавливается, что открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности и имеют единую нумерацию на всей территории проведения выборов, референдума. В целях защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении используются специальные элементы защиты.

Стоит отметить, что открепительное удостоверение выдается по письменному заявлению избирателя, участника референдума с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается. При утрате открепительного удостоверения его дубликат не выдается.

Читайте также: Россия модернизирует и политическую сферу

По предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель, участник референдума дополнительно включается в список избирателей, участников референдума на том избирательном участке, участке референдума, на котором он будет находиться в день голосования.

Открепительное удостоверение изымается у избирателя, участника референдума, если не предусмотрено повторное голосование. В этом случае у избирателя изымается отрывной талон, а при проведении повторного голосования — открепительное удостоверение.

Кроме того, законом вводится уголовная ответственность за незаконное изготовление открепительных удостоверений, их хранение или перевозку. Также предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка их выдачи (штраф — от 2 до 3,5 тысячи рублей), незаконное получение избирательного бюллетеня (штраф — от 1,5 до 3 тысяч рублей), в том числе по открепительному удостоверению, за использование заведомо поддельного открепительного удостоверения (штраф — от 1,5 до 3 тысяч рублей).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить