Депутаты дали регионам право эвакуировать по-своему

Госдума решила, что власти в регионах могут сами устанавливать срок для постоплаты эвакуации автомобиля. Поправку внесли во втором чтении проекта закона об унификации тарифов при перемещении авто и содержании его на штрафстоянке.

До этого инициативу уже одобрили во втором чтении и вынесли на голосование в целом.

Уточнялось, что лицо, привлеченное к административной ответственности за правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплатит стоимость его перемещения и хранения на штрафстоянке в срок, не позже 2 месяцев после штрафа.

Теперь в Думе решили уйти от конкретики и дописать, что тарифы на эвакуацию "устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ".

Некоторые депутаты считают, что эта норма превратит вопрос о постоплате в фикцию, передает ТАСС.

Окончательное голосование пройдет вечером, после 17 часов по московскому времени.

Новый закон сделает цены на эвакуацию понятными.

В Москве они странные, зависят от мощности авто. Эвакуация у частника стоит около 2 тысяч рублей, а у "крокодила" или администратора парковки она втрое дороже.

В единой методике ФАС есть четкие критерии сколько стоит эвакуация, исходя из цены топлива, веса машины, трудности эвакуации. Тут не смотрят на ее цвет или мощность. Законопроект сделает ее простой и внятной.

А регионы смогут скорректировать эти цены с поправкой на ситуацию у себя дома.

Кроме того, поправка отменит предоплату и машину тотчас отдадут владельцу безо всяких предоплат и оплат (или его представителю). После этого в силу вступят правовые отношения. Можно обжаловать штраф, а стоянка может подать в суд за неуплату штрафа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить