На выборах мэра Биробиджана лидирует единоросс

По предварительным данным, более 55 процентов жителей Биробиджана проголосовали в воскресенье на досрочных выборах главы администрации города за выдвиженца партии "Единая Россия", начальника управления ЖКХ мэрии Андрея Пархоменко.

Досрочные выборы главы Биробиджана проводились в связи с тем, что в феврале 2010 года бывший мэр города Александр Винников стал губернатором Еврейской автономной области.

В голосовании приняли участие почти 17,2 тысячи из 58 тысяч избирателей, что составляет 29,31 процента. В марте 2009 года (на прошлых выборах мэра) в голосовании приняли участие 18,3 тысячи избирателей, или 33,18 процентов. За кандидатуру предыдущего мэра Винникова голосовали почти 12,2 тысячи человек, что составило 63,2 процента.

После подсчета 100 процентов голосов на нынешних выборах выяснилось, что за Андрей Пархоменко проголосовали 55,2 процента жителей города, принявших участие в выборах.

Всего в выборах приняли участие пять кандидатов. По данным горизбиркома, по предварительным данным, за выдвиженца от КПРФ, депутата областного заксобрания Сергея Тонких проголосовали 26,09 процента избирателей, за выдвиженца от эсеров - гендиректора коммерческой компании Владимира Дудина - 7,15 процента избирателей.

Более 4,4 процентов голосов отданы за самовыдвиженца, начальника расчетного центра ДЭК в Еврейской АО Ирину Лаврушину, и 4,28 процентов голосов - за выдвиженца от ЛДПР, старшего преподавателя Биробиджанского филиала Амурского госуниверситета Артура Амелина.

По данным горизбиркома, на всех 40 избирательных участках города выборы признаны действительными. Окончательные итоги выборов будут подведены во вторник, 8 июня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить