Пентагон стремится увеличить свое присутствие по всему миру последние новости сша правда РУ 2014 год

Пентагон намерен увеличивать свое присутствие в разных странах

Руководители Пентагона намерены укреплять военное присутствие по всему миру и активизировать оборонное сотрудничество с союзниками, говорится в сообщении министра обороны США Чака Хейгела.

Хейгел, выступая в Чикагском совете по международным отношениям, подчеркнул, что американские военные присутствуют примерно в 100 странах, составляя 400 тысяч человек по всему миру.

По его словам, "проект нашего бюджета и оборонная стратегия четко дают понять, что, хотя мы сокращаем вооруженные силы, мы не должны просто вернуться в гарнизоны. Мы должны продолжать усиливать возможности союзников, формировать новые альянсы и укреплять старые, инвестировать в договоренности о совместном обеспечении безопасности".

Читайте также Пентагону нечем заменить российские ракетные двигатели

В последнее время интересы Пентагона смещаются в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Министр упомянул о присутствии американских военных на Филиппинах, в Австралии, Сингапуре, в Японии и Южной Корее.

США также намерены усиливать взаимодействие с многосторонними объединениями - не только НАТО, но и с АСЕАН и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить