Игорь Баринов: ОМОН на Болотной проявил выдержку

По просьбе "Правда.Ру" события 6 мая на Болотной площади в Москве прокомментировал депутат Государственной Думы Игорь Баринов:

- Понятно,  это все прогнозировали - эксперты и политологи, все, кто погружен в политические процессы, которые проходили после выборов в Государственную Думу и продолжались до сегодняшнего момента - что уличная митинговая протестная активность пойдет на спад. Так и происходило в последнее время. И вот это громогласное название - "марш миллионов" - конечно же, таковым он не мог являться и не явился таковым.

И понимая это, некоторые из организаторов мероприятия решили, видимо, для придания большего резонанса митинга устроить провокацию.

Я не сомневаюсь, что было заранее подготовлено, чтобы спровоцировать силовые органы на какие-то резкие действия по отношению к собравшимся людям. И во многом это было, скажем так, в какой-то степени подло по отношению к людям, которые искренне вышли высказать свою гражданскую позицию, свое недовольство действиями власти. Естественно, они не ожидали, что мирное мероприятие примет такой скандальный и в какой-то степени даже опасный оборот.

Если же оценивать действия наших правоохранительных органов, то я скажу, что имея в какой-то степени может быть даже и печальный опыт при работе на таких мероприятиях наши силовики, наши органы правопорядка сделали выводы из предыдущих митингов и действовали не только грамотно, но и гуманно, насколько это возможно. 

Все познается в сравнении. И если сравнивать с тем, как разгоняются подобные мероприятия в Америке на той же Уолл-стрит, или как разгоняли митинги в Греции, в Испании, во Франции, то это небо и земля. Наших сотрудников ОМОНа надо в "Гринпис" зачислять, потому что столько выдержки и такта в ответ на открытые провокации, оскорбления и даже физическое воздействие, сколько они проявили вчера, этого не было раньше.

И так не ведут себя правоохранительные органы во время подобных мероприятий за рубежом, даже в тех странах, которые наши оппозиционеры ставят нам в пример. Поэтому хочется их поддержать. И ни в коем случае нельзя сейчас делать их козлами отпущения в этой ситуации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить