Красов: Оппозиция пытается противопоставить Георгиевской ленточке Победы белую ленту предательства

По итогам состоявшегося 6 мая "марша миллионов", переросшего в несанкционированную акцию, было задержано более 400 его участников. При этом пострадали как сами участники, так и полицейские - по данным ГУ МВД по Москве было госпитализировано около 30 сотрудников полиции. По мнению депутата Госдумы Андрея Красова, в произошедшем виноваты исключительно организаторы акции, которые должны быть серьёзно наказаны:

- Я человек военный, и знаю, что командир несёт ответственность за своего подчинённого, чего не скажешь об организаторах митинга, которые преследовали какие-то свои цели, не особо заботясь о том, что произойдёт с другими участниками митинга.

При этом, это был далеко не марш миллионов. Что такое 8 тысяч по меркам Москвы?!

Меня бесит то, что в то время, когда мы должны гордиться Георгиевской ленточкой Победы, нам пытаются противопоставить другие символы - белые ленты и знамёна, которые являются символами пораженчества и предательства.

Эта акция - провокация, фарс. Мероприятие было согласовано, утверждён маршрут, а вместо этого началось: мы пойдём налево, мы пойдём направо. Что же это за организация такая? Уже если ты вывел людей на площадь, ты отвечаешь за них и обязан обеспечить проведение акции в рамках закона. Мы уже разрабатываем один законопроект, который ужесточает требования именно вот к таким вот организаторам псевдомероприятий.

Что касается полиции, то мне кажется, что сотрудники правоохранительных органов не ожидали таких вот неадекватных действий от граждан. Это ведь не два противоборствующих органа, и полицейские оберегали в первую очередь участников мероприятия. А что получили взамен? С них срывали каски, элементы форменной одежды, бросали файеры, камни, бутылки, пускали всевозможные газы и т.д.

И мы должны строго спросить с организаторов: почему так произошло? Спросить жёстко, но рамках закона, вплоть до уголовного наказания.

Что касается сотрудников полиции, то они с честью выполнили поставленную перед ними задачу: никто из участников акции и случайных прохожих не пострадал, - заявил Андрей Красов "Правде.Ру".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить