Владимир Путин принёс присягу на должность президента России

Избранный президент России Владимир Путин принёс присягу при вступлении в должность главы государства. Торжественная церемония проходит в Большом Кремлёвском дворце.

Перед принятием присяги, выступил прежний президент Дмитрий Медведев. "Вступление избранного президента в должность - это всегда начало нового этапа в жизни России, в её истории. Президент является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, определяет основные направления внутренней и внешней политики ", - сказал Д. Медведев.

"Я работал, как и обещал, принимая присягу: открыто и честно, в интересах людей, делая всё для того, чтобы они были свободны и уверенно смотрели в будущее ", - сказал Дмитрий Медведев, отметив что "мы полностью выполнили наши социальные обязательства, более того - занялись модернизацией экономики". "Конечно, не всё получилось, не всё задуманное удалось реализовать до конца, но эта работа должна быть продолжена. Я в этом абсолютно уверен. Нам вместе пришлось пройти серьезные испытания: безопасность России испытывали, как и раньше, на прочность. Нам пришлось дать отпор агрессору. И мы продолжили борьбу с терроризмом, который остаётся угрозой для нашей страны", - подчеркнул Д. Медведев, отметив важность последовательности государственного курса, как необходимого условия для движения России вперед. "Очень важно, чтобы масштабные преобразования, которые мы проводили в предыдущие годы в экономической, социальной и политической сферах, получили дальнейшее развитие. Только так мы построим сильное демократическое государство, где торжествует закон и социальная справедливость, где обеспечена безопасность, где созданы все возможности для самореализации человека, его предпринимательских, гражданских и творческих инициатив", - сказал он.

Медведев также сказал, что одним из важных достижений своего срока считает активизацию участия граждан в политической жизни. "Государство ведь не может эффективно работать без обратной связи с людьми, без учёта тех инициатив, которые рождаются в обществе. В своей работе я руководствовался этим. Ведь всех нас объединяет стремление к общему благу, к свободе, к прогрессу. И конечно, нас объединяет любовь к детям и к нашей стране - России. ", - сказал Медведев, поблагодарив за помощь всех граждан России.

"Возглавлять Российское государство, работать для нашего народа - это великая ответственность и великая честь. И я рад, что сегодня Президентом станет Владимир Владимирович Путин - опытный человек и сильный руководитель, которого поддерживает большинство граждан нашей страны. Желаю Владимиру Владимировичу Путину успехов в должности Президента России, в его работе для нашей страны, для наших людей!", - сказал Медведев в заключение.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *