Медведев официально сменил Путина

Дмитрий Медведев стал президентом России. На церемонии инаугурации в Кремле он принес присягу.

"Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу", - сказал Медведев, положив правую руку на Конституцию РФ.

Он принес присягу на особом экземпляре Конституции РФ, которая обычно хранится в президентской библиотеке. Церемония проходит в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил, что Медведев официально вступил в должность президента, после чего заиграл гимн России в исполнении оркестра и хора.

Владимир Путин, который восемь лет руководил страной, автоматически прекратил исполнять обязанности главы государства, сообщает "РИА Новости".

Медведев победил на президентских выборах 2 марта 2008 года, набрав более 70% голосов избирателей. Его кандидатуру на пост президента 10 декабря 2007 года предложили четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Аграрная партия России" и "Гражданская сила", набравшие на парламентских выборах в декабре в общей сложности более 75% голосов. Путин эту инициативу поддержал и согласился возглавить правительство при Медведеве.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить