В Москве прошел круглый стол "Президентские выборы: факты без эмоций"

В среду в Москве проходит круглый стол "Президентские выборы в России: факты без эмоций". Эксперты обсуждают итоги прошедших 4 марта выборов главы государства.

Открыл заседание член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин. Он, в частности, подчеркнул, что когда две трети граждан страны приходят на выборы, это ясно выражает их отношение к государству.

Президент холдинга "Ромир" Андрей Милехин, в свою очередь, отметил, что и данные электоральных исследований, которые были проведены и возглавляемой им компанией и другими социологическими службами, практически совпали. "Мое понимание, что это победа и победа полная", - сказал руководитель "Ромир", комментируя результат, достигнутый Владимиром Путиным на выборах.

Милехин подробнее остановился на вопросе о том, кто голосовал за Владимира Путина. По его словам, это люди, которые живут в малых городах и сельской местности, требующие социальной защиты. По его словам, это показатель того, что социальная политика Путина пользуется поддержкой. Милехин добавил, что за Путина голосовали и представители других социальных слоев.

Глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, в свою очередь, отметил, что раскрутка скандалов на выборах создает впечатление отрабатываемого заказа.Он добавил, что помимо российских наблюдателей и контроля с помощью веб-камер, на выборах присутствовали и международные наблюдатели. Часть из них (93 человека - прим.) попросили оценить избирательный процесс в России. Во всех 93 анкетах была поставлена высшая оценка.

Игорь Борисов подчеркнул, что результаты выборов сомнений не вызывают, а из-за отдельных, по его выражению, "червоточин", систему ломать нельзя.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *