Депутат: Малоимущим на замену старых газовых плит надо выдавать субсидии

В Думе рассмотрят возможность замены малоимущим старых газовых плит по субсидии

Выделять субсидии от властей регионов малоимущим жильцам на замену старых плит в тех случаях, если газовая инспекция выдала подобные предписания, предложила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Комментируя ТАСС сегодняшний взрыв газа в жилом доме в Иваново, унесший шесть жизней, Хованская отметила, что, если современные плиты сами отключаются, как только прекращается режим горения, то в таких домах, установлены плиты, которым лет по 30-40. При этом депутат отметила, что  в большинстве регионов "газовые инспекции добросовестно относятся к своим обязанностям".

"Я настаиваю на том, чтобы малоимущим гражданам, а в таких домах, как правило, богатые люди не живут, предусмотреть законом субъекта федерации в бюджете выделять средства, если эти дома не попадают в программу капитального ремонта, которая предполагает замену все инфраструктуры - и тепло, и водоснабжение, и газ, - им надо за счет бюджета менять плиты, если есть предписание газовой инспекции", - сказала Хованская.

По ее мнению,  если дом, где произошел хлопок, находился в управлении организации, то эта организация должна была заключить соответствующий договор с аварийными службами.

"Возникает вопрос: был ли заключен договор, были ли жалобы, были ли предписания на замену этих плит?", - отмечает парламентарий. "Если управляющая организация не заключила этот договор, то они преступники. Отнять лицензию - это минимальное наказание, это уголовная ответственность уже", - заявила Хованская.

Кроме того, как заявил глава комитета Совета Федераций по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Дмитрий Азаров, в СФ предполагают возможность в законодательном порядке требовать обязательного обслуживания внутридомового газового оборудования.

"Сегодня есть возможность вводить плату за обслуживание сетей и внутридомового газового оборудования. Многие города это уже сделали, компания, занимающаяся обслуживанием газовых сетей, обходит квартиры и проверяет исправность оборудования в жилых домах", - сказал Азаров.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, сегодня рано утром в Иваново,  при взрыве бытового газа, рухнула часть двухэтажного жилого дома. Из проживавших в доме 24 человек, шестеро - погибли, в том числе пятилетний ребенок, восемь пострадали. Площадь обрушения составила до 80 квадратных метров.

По предварительной версии, выдвинутой следствием, причиной трагедии могла стать утечка газа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить