Путин: говорить о выборах 2012 года пока рано

России нужны стабильные условия развития, которые обеспечат поступательное движение вперед без скачков. Об этом заявил глава правительства РФ Владимир Путин во время встречи с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

"Все бы хотели, чтобы это движение было более мощным, более эффектным, но наша задача - не эффекты создавать, а сформулировать такие стабильные условия развития страны, чтобы обеспечить это поступательное развитие без всяких скачков", - сказал премьер.

"Нам скачки не нужны ни вверх, ни вниз, ни вправо, ни влево - мы уже в свое время около 20 лет назад наскакались в разные стороны", - с улыбкой напомнил он.

Отвечая на вопрос о том, насколько энергично проходит процесс модернизации в России, Владимир Путин ответил достаточно сдержанно: "В целом удовлетворительно". При этом он отметил, что одним из ключевых показателей развития страны является настроение граждан, "которое отражается напрямую в демографию".

Также глава Кабмина считает преждевременным говорить о том, что произойдет в 2012 году. Отметим, что через два года Россию ожидают президентские выборы. Путин заверяет, что ничего противоречащего закону и Конституции сделано не будет.

"В свое время президент США Рузвельт избирался четыре раза подряд, потому что это не противоречило американской Конституции. Ни я, ни президент Медведев ничего не будем делать, что противоречит действующему в России законодательству и Основному закону страны - Конституции РФ", - сказал он. Отвечая на вопрос, не угрожает ли развитию политической системы России сценарий, при котором Путин будет баллотироваться в президенты в 2012 году и одержит победу на выборах, глава правительства отметил, что Конституция РФ принималась демократическим путем.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *