Политологи: события на Болотной к гражданскому протесту отношения не имеют

Политологи, комментируя события на Болотной площади в Москве, полагают, что была организована провокация, не имеющая ничего общего с мирным гражданским протестом.

Напомним, что "марш миллионов", в котором, по данным полиции приняло участие 8 тысяч человек, перерос в столкновения с полицией. Перед этим некоторые организаторы и участники акции (Сергей Удальцов, Алексей Навальный и другие) призвали собравшихся к бессрочной забастовке.

В результате столкновения с полицией, различные травмы получили около 20 полицейских и 17 гражданских лиц. Более 450 человек были задержаны.По просьбе "Правды.Ру" ситуацию прокомментировали доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский и заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

Ян Ваславский:

- Всем политическим силам надо оставаться в правовом и конституционном поле. То, что произошло сегодня, перестало быть выражением гражданской позиции. Это  стало уже экстремизмом, а если жестче говорить - бандитизмом. Называйте это как угодно, но эти беспорядки уже явный перебор. Это откровенная провокация, которую очень сложно понять. И на самом деле нужно во всем этом детально разбираться, кто все это начал и какие цели преследовал.

Алексей Зудин:

- К сожалению, события сегодня развивались достаточно предсказуемо. Где-то два месяца назад я в качестве наиболее вероятного сценария развития событий предположил именно этот - постепенное сокращение массовой базы, радикализация, ставка на конфронтацию с правоохранительными органами и, как результат, политическое вырождение.

То есть тон начинают задавать ультра, фигуры и активисты, которые к гражданскому протесту никакого отношения не имеют, с самого начала ориентируясь на организацию беспорядков. Что, собственно говоря, мы и могли сегодня наблюдать.

И действия организаторов, и действия тех оппозиционных активистов, которые приняли участие в нападениях на полицию - все это выводит сегодняшнее мероприятие за рамки мирного гражданского протеста. И, в общем, события приобретают совершенно иное качество, к легальной, мирной оппозиционной деятельности не имеющей никакого отношения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить