В Общественной палате РФ обсудили инициативы президента по улучшению инвестклимата

В четверг в Общественной палате РФ проходит первое совместное пленарное заседание региональных общественных палат (общественных советов). Его участники обсуждают 10 мер, которые были предложены президентом РФ Дмитрием Медведевым для улучшения инвестиционного климата в стране.

В заседании принимают участие представители более 40 палат, а также члены Общественной палаты РФ. Среди тем обсуждения - каким образом инвестклимат влияет на социальное развитие страны, какие конкретные шаги должны предпринять институты гражданского общества в целях реализации инициатив президента, их возможные последствия, плюсы и риски для населения страны.

Член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев полагает, что предложения главы государства по улучшению инвестклимата в стране очень важны, так как они помогут повысить потенциал российского бизнеса и вывести многие компании из коррупционных схем, сообщает РИА Новости.

"Есть некоторое недопонимание в вопросе инвестиций: обычно говорят о привлечении иностранных инвестиций, как будто у нас в России нет собственного бизнеса. При этом у российского бизнеса скованы руки и уже даже ноги. Потенциал российского бизнеса огромен, я в этом уверен, и задача - раскрыть этот потенциал. Поэтому предложения президента и в части государственных компаний, и в части коррупции, и в части снижения издержек больших госкомпаний, в первую очередь монополистов, очень важны", - сказал Фадеев.

В ходе заседания он отметил, что "у нас в России принято, особенно в последнее время, ждать всех важнейших решений от начальства - президента, премьер-министра".

"Большое начальство скажет, как делать, и мы тогда сделаем. Но это глубоко ошибочное представление о том, как живут страны и как они развиваются", -  цитируют Валерия Фадеева "Вести.Ру".

По его словам, политики, конечно, соображают, как действовать. Но они должны иметь набор предложений, решений, идей. А выработка идей - это задача не руководителей страны, а задача интеллектуального слоя, сказал Фадеев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить