Российские депутаты предложили размещать сайты госорганов только на серверах РФ

Сайты госорганов России хотят запретить размещать на зарубежных серверах

Депутаты от партии "Единая Россия" 6 марта внесли в Государственную Думу законопроект, запрещающий размещать сайты государственных органов и учреждений, муниципальных образований на зарубежных серверах.

В пояснительной записке к документу сказано, что было проведено выборочное исследование 9 тысяч сайтов госучреждений, органов местного самоуправления, госкорпораций и некоммерческих организаций, которое показало, что услугами зарубежных провайдеров пользуются более трети из них. Авторы проекта убеждены, что такая ситуация создает угрозу информационной безопасности в связи с тем, что "при размещении сайтов на серверах, находящихся в иностранной юрисдикции, возможны случаи уничтожения, блокирования, изменения информации на официальных сайтах, которые не могут быть оперативно устранены, и останутся фактически безнаказанными".

Кроме того, законопроект предусматривает введение штрафов для должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей за нарушение требований о размещении технических средств государственных информационных систем, а также муниципальных информационных систем на территории РФ.

Поправки планируется внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить