Большинство роликов о нарушениях на выборах содержат признаки монтажа

Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров сообщил, что МВД России по итогам проверки роликов о нарушениях на выборах в Госдуму пришло к выводу о содержании признаков внутрикадрового монтажа в большинстве из них.

Говоря о уже проверенных роликах, руководитель ЦИК заметил: "Мы просмотрели более 100 (видеороликов) сейчас… Что касается первой части роликов, у нас уже есть заключение экспертов МВД, что большинстве из них есть признаки внутрикадрового или межкадрового монтажа".

Как сообщили Politonline. ru представители МВД РФ, "объективные данные о наличии или отсутствии монтажа будут подробно описаны в результатах экспертиз, с тайм-кодом и указанием на "склейки" видеоряда, звука, достоверности или недостоверности различных параметров".

Также Владимир Чуров сообщил, что правоохранители, суды и ЦИК РФ "проводят тотальную проверку всех копий протоколов". "Там, где обращаются в суд — они проверяют это", — подчеркнул он.

При этом глава Центризбиркома сообщил, что эксперты "столкнулись с вопиющими фактами". "Например, десяток якобы копий протоколов, полученных на десяти разных участках, все заполнены одной рукой. Такое может быть?", — отметил Владимир Чуров.

Кроме этого, он заявил, что Центризбирком начал проверку информации изданий "Коммерсант" и The New Times о нарушениях в ходе выборов. Результаты данной проверки будут опубликованы отдельно.

Чуров также пообещал ответить на вопрос о собственной отставке через четыре года — когда истечет срок его полномочий. "Все ответы на данный вопрос я уже обещал дать через четыре года", — заявил Чуров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

На вопрос, о том, как он поступит, если с просьбой о досрочной отставке обратится руководство государства, Чуров заявил: "Когда попросят, тогда и обсудим".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *