Интервью с Сергеем Митрохиным

Сергей Митрохин: Не вижу большого смысла в митинге 5 декабря

В четверг оппозиционные активисты намерены отметить вторую годовщину начала протестных акций. 5 декабря 2011 года в Москве состоялся митинг недовольных результатами выборов в Госдуму, который закончилася несогласованным с властями шествием по центру Москвы и задержаниями некоторых особо активных оппозиционеров.

Тогда же, напомним, Алексей Навальный обогатил российский политический лексикон нецензурным определением своих сторонников. Да, речь про тех самых "баранов". Тоже своего рода дата...

О современном состоянии протестного движения "Правда.Ру" побеседовала с лидером партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным.

Первый вопрос - о количестве участников предстоящей акции.

- Мне кажется, что много людей не придет.  Я честно говоря, большого смысла не вижу в этом. Лучше устраивать какие-то акции сейчас с текущими политическими требованиями, чем просто годовщина 5-го числа. Так может создастся впечатление, что протест похоронен и теперь каждый год мы будем отдавать ему дань памяти. Здесь есть какой-то оттенок похоронный в этом мероприятии. Поэтому навряд ли будет много людей там.

Хотя никогда не вредно собраться еще раз, чтобы осмыслить прожитое. И сделать какие-то выводы из уроков прошлого.

- На ваш взгляд, почему людей на митинг не зовет Навальный?

- Это вы у него спросите. Я не знаю, чего он молчит.

- В каком состоянии сейчас протестное движение, "белоленточное" в том числе?

- "Белоленточного", по-моему, уже нет. Эти символы никто не использует. А так протестное движение сегодня разрозненно, противоречиво. Очень разные политические силы и субъекты в нем участвовали, чтобы он представлял собой какую-то монолитную силу, может быть. Этого и не надо.

Но сейчас надо выдвигать конкретные требования и бороться за их выполнение, искать массовую поддержку для этих требований.

Сейчас, я считаю, надо бы и собираемся это делать, устраивать акции в поддержку широкой амнистии, чтобы были освобождены узники Болотной площади. Потому что в конечном счете, неправедные судебные процессы, это следствие 5 декабря во многом.

И сейчас надо всем объединиться вокруг этой задачи широкой амнистии. Я бы сейчас на этот месяц, в преддверии послания президента, где он должен объявить про амнистию, и в преддверии годовщины Конституции, сосредоточил бы все силы протестных движений на решении этой задачи. Широкая амнистия - обязательная амнистия всех политзаключенных.

Читайте все публикации по этой теме

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *