Федоров: "Единая Россия" сохранила "контрольный пакет" в Госдуме

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федоров считает, что "Единая Россия" сохранила "контрольный пакет" в Госдуме.

По последним данным, "Единая Россия" получила 49,42 процента голосов избирателей. Далее идет компартия с 19,19 процента голосов. На третьем месте "Справедливая Россия" с 13,22 процентов. Следом за ней - ЛДПР. За либерал-демократов проголосовали 11,66 процентов голосов.

Партия "Яблоко" не преодолела избирательный барьер, набрав 3,37 процентов голосов. "Патриоты России" 0,97 получила процентов голосов. За "Правое дело" проголосовали 0,59 процентов избирателей.

Валерий Федоров, комментируя по просьбе "Правды.Ру" итоги голосования, отметил, что согласно прогнозам, в Госдуму должны были пройти четыер партии и что "Единая Россия", несмотря на снижение своего результата по сравнению с выборами 2007 года, сохранит в нижней палате парламента "контрольный пакет".По его словам, подтвердился прогноз о географическом распределении голосов - "Единая Россия" в этот раз будет поддержана выше среднего на селе, в малых городах и национальных республиках, а оппозиционные партии будут более популярны в крупных городах и мегаполисах".

Гендиректор ВЦИОМ также заметил, что "Единая Россия" - это партия молодежи и людей среднего возраста, коммунисты - партия людей предпенсионного и пенсионного возраста, а "эсеры" и ЛДПР - где-то посередине".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить