Минченко: результат выборов приемлем для "Единой России"

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает приемлемым для "Единой России" результат, полученный партией на выборах в Госдуму.

Напомним, что по данным ЦИК РФ, после подсчета приблизительно 96 процентов протоколов избирательных комиссий, "Единая Россия" получила 49,54 процента голосов (в Думе нового созыва единороссы получат 238 мандатов). За коммунистов проголосовали 19,16 процента избирателей (92 мандата). "Справедливая Россия" получила 13,22 процента голосов (64 мандата), либерал-демократы - 11,66 процентов (56). "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" не смогли преодолеть избирательный барьер.

"Учитывая, что недавно вышли из кризиса и есть ожидания его нового витка, в общем-то для правящей партии вполне приемлемый результат", - сказал "Правде.Ру" Евгений Минченко. "Как минимум "ЕР" сохраняет большинство по мандатам, теряя конституционное", - отметил он.По его мнению, "главные бенефициары - коммунисты, которые улучшили свой результат". "Но в то же время наиболее удачная кампания оказалась у "эсеров", по поводу вообще попадания в Госдуму которых еще летом были большие сомнения", - заявил политолог.

По его мнению, "эсеры" достаточно грамотно провели перепозиционирование из резервной партии власти в оппозиционную партию". "Плюс, думаю, все-таки сыграла свою роль потребность в новых людях, новых лицах. "Эсеры" из числа парламентских партий относительно новые. Потому что и Зюганов, и Жириновский уже с 90-х годов. И "Единая Россия" уже достаточно давно на политической сцене. Так что "эсеры" выступили в качестве относительно нового предложения", - сказал Евгений Минченко. 

"Я бы отметил, действительно очень четкое разделение по зонам голосования. Национальные республики, где доминирует "Единая Россия", село, где она более-менее удерживает свои позиции и крупные города, где "ЕР" резко теряет свою популярность. Причем могу сказать, что, на мой взгляд, в значительной степени голосование в крупных городах обусловлено  даже не столько агрессией против "Единой России", сколько необходимостью поддержания какого-то баланса, неприятием населением однопартийной системы", - сказал Евгений Минченко.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить