Автор The Economist: Западу пора привыкать, что Россия будет главной

Западу придется привыкать к ведущей роли России на европейском континенте. С таким прогнозом на страницах украинского еженедельника "Тиждень" выступил известный британский журналист, редактор международного отдела газеты The Economist Эдвард Лукас, затронувший в первую очередь зависимость европейских потребителей от российских энергоресурсов.

"Трудно представить, каким образом новая Европейская комиссия обеспечит соблюдение своих решений относительно российского газопровода "Южный поток", когда соглашение об участии в проекте подписали Италия, Австрия, Болгария, Хорватия и Словения, — полагает Лукас. — Похоже, амбиционная попытка ЕС устанавливать правила на энергетическом рынке континента провалилась. Просто РФ оказалась слишком сильной. Начинается новая эпоха: страны ЕС больше не думают о широких интересах, пренебрегают уже неактуальными правилами, пытаясь найти более эффективное взаимопонимание с Россией".

Как отмечает украинский сайт fraza.ua, Лукас подчеркнул, что реализация этого сценария чревата для ЕС самыми серьезными последствиями.

"Таким образом, — продолжает он, — Россия может вернуть себе ключевую роль в национальной политике и принятии решений многих стран восточной части Европы (такая активность уже, к сожалению, наблюдается в Чехии, Болгарии и Хорватии). Страны, у которых прохладные отношения с Кремлем, будут вынуждены мириться с тем, что их избирателям и предприятиям газ обойдется дороже. А готовые петь под другую дудку получат более выгодные предложения".

По мнению Лукаса, Запад "бросил Украину на произвол судьбы", а НАТО уже не так сильно страшит Россию. "РФ организовала серию провокаций для проверки НАТО, и результаты русских не впечатлили", — сокрушается он.

"НАТО и ЕС все более ослабевают, — констатирует британский журналист. — Нам придется привыкнуть к миру, в котором Россия играет главную роль в спектакле о региональной и европейской безопасности".

В то же время Лукас надеется, что для Запада еще не все потеряно, и он сумеет сплотиться и попробовать выжить без российского газа, опираясь на альтернативные источники энергии.

"Конечно, это приведет к нескольким годам рецессии, безработицы и лишений, — признает британец. — И, очевидно, избирателей и политиков не слишком тешит такая перспектива. Но как-то все же будет…".

В статье также затрагивается военный аспект потенциального противостояния Запада с Россией, но признается его бесперспективность из-за наличия российского ядерного оружия.

"Если все более воинственный Путин начнет размахивать своей ядерной саблей, Запад, вероятнее всего, испугается и сдаст назад, — прогнозирует Лукас. — Таким образом, никаких "взрывов". Только унизительная потеря доверия к НАТО — назовем это "ядерным всхлипыванием". Все перечисленные журналистом в статье аспекты уже нашли подтверждение и в самой жизни: например, США уже признали ущерб от санкций против России, о чем в частности писал politonline.ru. Кроме того, зависимость от доллара оказалась преодолеваемой, и многие страны, не только РФ, решили перейти в торговых сделках на расчеты в местной валюте.Мысли, подобные тем, что высказал Лукас на страницах издания "Тиждень", ранее отмечались и в статье The New York Times. Например, там говорилось о том, что Россия может стать неуязвимой для санкций. 

Надо отметить, что ранее для выступлений Эдварда Лукаса была характерна совершенно иная риторика: Лукас призывал задавить РФ "списком Магнитского", а после - наказать за Крым.

Читайте также:

Россия не борется с врагами - она их пожирает

Россия впервые со времен СССР добилась ядерного паритета с США

Путин: Россия будет продавать нефть и газ за рубли и нацвалюты

Читайте последние новости на сегодня, 5 октября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить