Вице-спикер Госдумы обвинил КПРФ в неуважении к избирателям

Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что коммунисты устроили себе выходной, бойкотируя заседание Госдумы, на котором будет рассмотрен во втором чтении законопроект о реформе РАН.

Сергей Неверов сказал, что президент России Владимир Путин "провел огромное количество консультаций с ведущими академиками страны". "Рабочая группа подготовила необходимые поправки. Закон претерпел значительные изменения по сравнению с первоначальным вариантом", - подчеркнул он.

"Я не вижу в этом зале представителей КПРФ. Они себе, видимо, решили устроить выходной. Что это значит? Неуважение. В первую очередь, к своим избирателям, к научному сообществу. Говорят одно - делают другое", - отметил Неверов.

Напомнив, что КПРФ "заявляют об отставке правительства, собирают подписи", Неверов отметил, что "правительство реализовало свое конституционное право на законодательную инициативу". "Такое же право есть у всех депутатов, в том числе и от КПРФ, у любого законодательного собрания региона", - сказал он.

"Но если кому-то не нравится та или иная инициатива регионального парламента, это же не значит, что нужно требовать его роспуска. Следуя этой логике, что, будем лишать мандата каждого депутата, если внес закон, который кому-то не нравится? Это возврат к тоталитаризму", - заявил вице-спикер.

"Дума - это место для дискуссий. А дискуссии - движение вперед. Когда их не было, и все решения принимались так, как требовали предшественники коллег из КПРФ, это привело в итоге к тому, что страну развалили", - цитирует Неверова ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что единороссы "ни в коей мере не разделяют высказывания министра образования (Дмитрия) Ливанова о том, что Академия в ее нынешнем виде "нежизнеспособна" и "архаична". "Но считать, что в организации работы нашей научной среды сегодня все безмятежно, - тоже преувеличение", - констатировал он.

Неверов подтвердил, что парламентское большинство "поддержит законопроект, внесенный правительством, с учетом тех поправок", которые сегодня будут обсуждаться.

Стоит заметить, что о поддержке законопроекта заявили и во фракциях ЛДПР и "Справедливой России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить