Депутаты Госдумы не видят ничего хорошего в переезде за МКАД

Парламентарии не хотят переезжать в Коммунарку

Лидеры трех фракций, в том числе "Единой России", высказались против переезда Госдумы за МКАД. Это обсуждение вызвало бурные дискуссии на парламентских слушаниях.

В понедельник, 2 июля Госдума провела слушания по поводу будущего Парламентского центра (ПЦ), который будет создан через четыре года. При этом решение, куда переедут 450 депутатов с помощниками и 166 сенаторов, до сих пор не принято, пишут "Регионы России".

Напомним, наиболее подходящим местом для Госдумы руководитель комиссии Госдумы по строительству Парламентского центра Владимир Ресин назвал земли в 5 км от МКАД у Калужского шоссе: "...из всех рассмотренных вариантов размещения парламентского центра на присоединяемых к Москве территориях наиболее предпочтительным как с точки зрения транспортной доступности, так и с точки зрения обеспечения коммуникациями и инженерной инфраструктурой представляется участок площадью 160 га по Калужскому шоссе". Это земли около Коммунарки, принадлежащие компании "Масштаб" сенатора Вадима Мошковича, пишут "Ведомости".

Идею перемещения на "свежий воздух" бурно поддерживает только лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, у парламентского центра должна быть благоприятная среда, иначе "власть сама себе укорачивает жизнь".

Читайте также: Органы госвласти переедут в "Большую Москву"

Представители остальных партий скептически относятся к такому предложению, отмечая близость с аэропортом и постоянный шум, а также этические тонкости, передает "ФедералПресс". "Оказывается, во времена репрессий там хоронили репрессированных: до 14 тысяч граждан. Не думаю, что это хорошая идея, строить парламентский центр на костях", — отметил руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

В отказе большинства фракций переезжать за МКАД в Кремле ничего угрожающего не видят. "Было поручено до 9 июля рассмотреть все предложения. На стадии обсуждения никакие точки зрения не могут быть исключены", — пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, все предложения от парламента и других госорганов будут обсуждаться с президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также: "Большая Москва": стало вдвое просторнее?

12 апреля помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что переезд чиновников в "большую Москву" начнется не раньше 2014 года. Указ о переводе госорганов на территорию "большой Москвы" в этот же день подписал тогдашний президент Дмитрий Медведев. Предложения по переезду учреждений правительство должно предоставить 9 июля этого года.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить