Константин Костин: причина досрочных выборов в Москве - желание жителей города

Основная причина досрочных выборов в Москве - желание жителей города выбирать мэра, что подтверждается и данными социологических опросов. Об этом "Правде.Ру" заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Накануне стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину с предложением о досрочном проведении выборов столичного градоначальника. Если глава государства поддержит эту инициативу, то выборы должны будут пройти 8 сентября 2013 года.

"Вторая важная причина - избранный руководитель субъекта имеет большую легитимность по сравнению с назначенным. И в этом смысле, мне кажется, для такого региона, суперсубъекта, как Москва, это крайне важно", - отметил Константин Костин.

"Безусловно, фаворитом гонки является Собянин. Я с трудом представлю себе каких-то серьезных оппонентов для него. Поскольку тех, кто заявились (в качестве желающих принять участие в выборах), сложно рассматривать всерьез", - сказал он "Правде.Ру".

"Есть Прохоров. Но даже если он решит свои юридические вопросы, вряд ли сумеет набрать сегодня более 15 процентов (голосов). "Яблоко", которое традиционно имеет неплохие позиции в московских муниципалитетах, не имеет лидера, который бы пользовался у москвичей доверием и популярностью", - считает глава ФоРГО.

"Заявления наших новых партий и  деятелей несистемной оппозиции  можно расценивать как некий пиар на теме. Поскольку ни Навальный, ни какой-то возможный кандидат от "Другой России", РПР-Парнас получить сколь-нибудь серьезный процент голосов вряд ли смогут. У их потенциальных кандидатов нет ни известности, ни репутации. Очень сложно представить мотивы, по которым бы москвичи за них голосовали", - подчеркнул эксперт.

"Думаю, что при текущей политической ситуации в городе Собянин победит в первом туре, если исходить из тех  социологических опросов, которые  мы имеем. Это будет вполне себе убедительный результат в районе 60 процентов", - сказал Константин Костин.

Он еще раз отметил, что Михаил Прохоров вряд ли сможет оказать серьезное влияние на избирательную кампанию. "Однако для его партии крайне важно участвовать в этих выборах, поскольку для "Гражданской платформы" это может стать хорошей подготовкой для участия в выборах в Мосгордуму в следующем году. Если они проведут эту кампанию грамотно, то у них есть все шансы повторить или даже превзойти успех альянса демократических партий на выборах в Мосгордуму 2006 года. Тогда "Яблоко" и СПС блокировались и получили чуть больше 10 процентов", - напомнил Константин Костин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить