Симонов: Надо сделать новый шаг вперед, а не вернуться в 90-е

Эксперты позитивно оценивают решение президента РФ Дмитрия Медведева принять предложенные ему идеи относительно введения однократного единого дня голосования для выборов руководителей различного уровня в регионах, а также проведения праймериз для кандидатов в губернаторы и получения ими поддержки у населения перед регистрацией.

"Что касается единого дня голосования, то я бы объяснил это не только климатическими условиями. Здесь есть и вполне прагматичные моменты. Прежде всего связанные с тем, что это позволит проводить выборы накануне обсуждений бюджета на следующий год", - пояснил "Правде.Ру" генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов.

Кроме того, по мнению эксперта, сейчас разделение голосования на два дня немного дезориентирует избирателей, а так будет четкая совершенно электоральная привычка голосовать в один день, что поможет обеспечить высокую явку избирателей". "И в этом плане, единый день голосования - это позитивный сигнал для избирателей", - сказал он.

Говоря о губернаторских выборах, Константин Симонов считает главной задачей не повторить ошибок демократизации 90-х годов. "Ошибочно думать, что сейчас главная задача - демонтировать и сделать как раньше, при дедушке Ельцине. Речь не об этом. Речь идет о том, чтобы сделать новый шаг вперед, а не вернуться в 90-е. Именно поэтому было бы плохо, если бы демократизация политической системы привела к воспроизводству старых пороков. Например, когда у нас появится огромное количество партий, которые побегут на выборы. То же самое касается и губернаторских выборов. Представьте, если будет заявляться гигантское количество людей, в том числе и от криминала или просто сумасшедших каких-то. Все это будет вызывать только раздражение у людей. Они будут говорить: ну вот, вернули выборы и зачем? Опять нам подсовывают не пойми что...

Поэтому сейчас задача очень простая: сделать так, чтобы был хоть какой-то минимальный барьерчик, отсекающий откровенных маргиналов и сумасшедших. То есть не некий фильтр, который будет практически всех кандидатов отбрасывать от выборов. Нет! Там же идея заключается в том, чтобы собирать 5% подписей от депутатов муниципальных собраний. То есть любой более-менее серьезный политик, который может претендовать на губернаторскую должность, с этой задачей справится. Такой легкий фильтр, легкий барьерчик, присутствие которого не будет негативно сказываться на ситуации с демократичностью этих выборов, не будут выхолащивать общую идею действительно либерализации политической системы", - заключил К. Симонов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить