Янукович и Медведев провели переговоры в Кремле

Сегодня в Кремле состоялась встреча российского лидера Дмитрия Медведева с его украинским коллегой Виктором Януковичем. В ходе беседы участники переговоров сделали ряд важных заявлений.

Прежде всего стоит сказать о том, что Медведев и Янукович решили поручить правительствам провести переговоры по энергетическому сотрудничеству двух стран, в том числе в газовой сфере.

"У нас есть действующие соглашения и контракты, и мы договорились, что дадим поручения правительствам и министрам вступить в полноформатные отношения и обсудить сотрудничество на энергетическом треке, как на газовом направлении, так и по другим энергетическим вопросам", - отметил по этому поводу российский президент, подчеркнув, что реализация крупных проектов в энергетике между Россией и Украиной "способна привлечь долгосрочные инвестиции, что немаловажно, особенно в нынешний период экономического кризиса".

Кроме того, стороны достигли договоренности о продолжении консультаций по вопросу пребывания Черноморского флота в Севастополе.

"В любом случае мы договорились, и это отражено в совместном заявлении, что все консультации на основе действующих соглашений, заключенных в 1997 году, будут продолжены", - сообщил Медведев, слова которого приводит РИА Новости.

Виктор Янукович в свою очередь коснулся не менее злободневной темы - статуса русского языка на Украине. По словам главы государства, власти страны сделают все, чтобы защитить русскоязычное население Украины.

"Я уверен в том, что украинский народ - мудрый, такой, как и русский народ, он понимает, что нужно создавать комфортные условия проживания всем национальностям, которые проживают на территории Украины. И, конечно, многочисленное население, которое говорит на русском языке, - чтобы его права были защищены. Украина давно ратифицировала Европейскую хартию, которая это предусматривает, но за это время не были приняты соответствующие законы", - заявил Янукович.

"Мы примем все необходимые законы, и мое программное решение я выполню перед украинским народом. Этот вопрос будет решен в самое ближайшее время", - добавил он.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить