Немцов оказался круче Манделы

В России на трех "узников совести" оказалось больше. Международная правозащитная организация Amnesty International назвала оппозиционеров, арестованных после митинга на Триумфальной площади Москвы 31 декабря, узниками совести.

"Задержание и административный арест троих человек: Ильи Яшина, Константина Косякина и Бориса Немцова - является нарушением прав человека. Amnesty International считает их узниками совести, которые были задержаны исключительно за мирное осуществление своего права на свободу собраний и на свободу выражения мнений", - сказал глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

Напомним, что Amnesty International в своё время отказалась признать узником совести Нельсона Манделу. Поскольку он, дескать, пропагандировал насилие.  А в 1993 году Мандела получил Нобелевскую премию мира...

Также по теме: Депутаты Госдумы призывают США уважать суверенитет России

Интернет-издание Политолайн.ру в свою очередь напоминает, что ранее одна из групп Amnesty International (№ 35, Сан-Хосе, Калифорния) заявила о взятии шефства и ходатайстве о признании узником совести осужденного Бориса Стомахина - известного своими заявлениями и призывами "Убивать, убивать, убивать! Россию можно только уничтожить. И ее НАДО уничтожить", "Русских надо убивать, и только убивать - среди них нет тех нормальных, умных, интеллигентных, с которыми можно было бы говорить".

Впрочем и сами руководители отделений Anmesty International становились причинами международных скандалов. Так глава финского отделения правозащитной организации Amnesty International Франк Йоханссон заявил в интервью газете Jerusalem Post, что считает Израиль и Россию "государствами ублюдков". Более того, Представитель штаб квартиры Amnesty International Сюзанна Флуд отказалась извиняться или опровергать данные оскорбительные заявления Йоханссона, прочитав журналистам лекцию о нарушенях прав человека.

Также читайте: Марков: Заявление Госдепа нанесло сильный удар по Немцову и его "партии"

На задержание Немцова отреагировали и российские эксперты. "Я всячески приветствую подобные заявления, какое сделал Госдеп США. Давно пора расставить все точки над "i" и дистанцироваться от лицемерия западной политики. Есть несколько межевых столбов, и сейчас пришла пора уяснить, что Иран - не враг России, а Немцов - враг", - заявил ИА REGNUM журналист Максим Шевченко, комментируя реакцию США на задержание оппозиционного российского политика Бориса Немцова.

"Я в данном случае исхожу не из личности Бориса Ефимовича, которого я хорошо знаю, а из его заявлений. В частности, он говорил, что Кавказ - это Палестина. Это что же получается, Россия по Немцову - это Израиль? И дальше Немцов предлагает отделить Кавказ от Российской Федерации. Именно такие заявления делают Немцова врагом российской государственности и российских граждан. Так что, я считаю, что заявление американских властей надо распространить как можно шире, чтобы все в России знали на кого именно работает Немцов", - отметил Максим Шевченко.

Читайте: Павловский: Немцов на российской сцене выступает задом к публике

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *