Террористов предлагают лишать гражданства

Народное собрание Республики Дагестан внесло в Госдуму законопроект о лишении гражданства террористов и лиц, участвующих в военных конфликтах против России.

Как сообщает "Интерфакс", депутаты предлагают дополнить статью 21 Федерального закона "О гражданстве РФ" статьей 21.1. "Лишение гражданства Российской Федерации".

Согласно документу, лишиться гражданства РФ могут те россияне, которые выехали за пределы страны для участия в террористической деятельности, в международных или иных вооруженных конфликтах против российского контингента миротворческих сил и против Вооруженных сил РФ.

Кроме того, такая мера предусмотрена для лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность или подготовку к ней за пределами России в отношении российских граждан, представительств в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов и их сотрудников.

Напомним, как писала Правда.Ру, 18 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма. Она наделяется правом "замораживать денежные средства или любое другое имущество, принадлежащие организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к терроризму (в том числе к финансированию терроризма)", об этом говорится в тексте Указа.

Такая мера была принята после того, как стало известно о том, что российский самолет А321, потерпевший крушение над Синайским полуостровом, был уничтожен террористами. Официальное заявление сделал глава ФСБ РФ Александр Бортников.

Экспертиза подтвердила, что среди обломков лайнера были обнаружены и взрывчатые вещества. Само устройство было спрятано в салоне самолета.

О причине гибели А321 в срочном порядке был проинформирован президент России Владимир Путин.

Добавим, что расследование трагедии с самолетом "Когалымавиа" велось очень тщательно.

Британские и американские спецслужбы ранее высказывали версии о том, что лайнер был уничтожен террористами.

Когда российские эксперты и их египетские коллеги начали обследовать бортовые самописцы А321, выяснилось, что один из них был сильно поврежден, а другой смог зафиксировать подозрительный звук в самолете, нехарактерный для штатной ситуации.

Следователи склонялись к версии теракта и потому, что разрушение самолета произошло очень быстро - экипаж не успел дать никакого сигнала о том, что случилось на борту, перед исчезновением с радаров диспетчеров.

Самыми первыми версию о технических неполадках исключили эксперты "Когалымавиа". Они оценили состояние самолета перед вылетом и его технические характеристики и подтвердили, что лайнер был исправен и никаких сигналов о том, что на борту возникли неполадки, получено не было.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить